Конституция

Положения Конституции

Права граждан Школьной Республики
1. Каждый гражданин Школьной Республики имеет полное право действовать по своему усмотрению, беспрепятственно выражать свое мнение, не ущемляя при этом достоинство и свободу других людей.
2. Каждый гражданин имеет право за оскорбление его чести и достоинства подать заявление в Совет школы.
3. Каждый гражданин имеет право свое мнение, требование, протест, идею передать на рассмотрение в Совет школы.
4. Каждый гражданин имеет право выдвигать кандидатуру, а также самовыдвигаться и быть выбранным в любой школьный орган.
5. Каждый имеет право участвовать во всех сферах жизни школы, присутствовать на собраниях, советах.
6. Каждый может предложить проведение культурного мероприятия, взяв инициативу в свои руки.

Права ученика
1. Ученик имеет право свободно выбирать предметы сверх государственного минимума, которые пригодятся в его дальнейшей учебе и жизни, начиная с 10-го класса.
2. Ученик имеет право не явиться на урок только по предварительной договоренности с учителем.
3. Ученик имеет право досрочно сдать программу, которую он должен пройти за учебный год и перейти в следующий класс.
4. Ученик может подать апелляцию в учебную часть или Совет школы в случае, если считает, что ему поставили незаслуженную оценку за какую-либо работу.
5. Ученик имеет право на проведение досуга в стенах школы в форме, не противоречащей Конституции.
6. Ученик имеет право носить свободную форму одежды, не противоречащую нормам этикета.

Обязанности ученика
1. Ученик обязан пройти курс неполной средней школы.
2. Ученик обязан представить документ, объясняющий его отсутствие на занятиях.
3. Ученик обязан выполнить все задания учителя по подготовке к уроку.
4. Ученик обязан вести себя в школе дисциплинированно, быть вежливым со всеми гражданами школы.
5. Ученик обязан выполнять основной закон Школьной Республики – Конституцию.
6. Ученик обязан беречь школьное имущество.

Обязанности учителя
1. Учитель обязан сразу после звонка отпустить учащихся, так как перемена является временем отдыха, а не учебы.
2. Учитель обязан отпустить ученика с урока по его просьбе.
3. Учитель обязан проводить подготовку к экзаменам с теми, кто регулярно посещал занятия.
4. Учитель обязан обеспечить ученику все условия для полноценной работы в классе.
5. Учитель должен оценивать работу на уроке, ставить отметки за знания, а не за поведение.