Визитка

МОУ Ртищевская сошРтищевская средняя школа была построена в 1964 году, как преемница Ивано-Куликовской неполной школы. Строительство осуществляло СМУ г. Ртищево, а также помогали родители и ученики. Благодаря общим усилиям строителей, жителей совхоза «Ртищевский» и села Ивано-Кулики новая школа распахнула свои двери 13 января 1964 года. Первым директором школы была Макарова Александра Дмитриевна. Затем школу возглавляли Лукашина А.С., Балицкая М.К., Кукалев В.А., Трутнева В.В.

Директор школы Н. Н. КругловаС 1990 года директором школы является Круглова Н.Н., имеющая высшее образование, в 1981 году окончившая Саратовский Государственный Педагогический институт и с тех пор работающая в Ртищевской средней школе. Учитель математики и физики, имеет высшую квалификационную категорию, отличник просвещения.

В настоящее время в школе работают 15 учителей, 14 из них с  высшим образованием, 1 учитель имеет среднее специальное образование. Восемь учителей нашей школы имеют высшую квалификационную категорию: Н. Н. Круглова, И. И. Шевченко, Е. Н. Братышева, Т. В. Голушко, Н. В. Демьянова, О. Н. Рыжова, А. П. Сахаров, Л. И. Смирнова, двое учителей имеют I квалификационную категорию, 2 учителя – II категорию.

Голушко Т.В.В 2004 году учителю начальных классов Голушко Т. В. присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

5 педагогов имеют звание «Отличник просвещения», 2 – «Учитель-методист».

Белянкова Л.А.В 2007 году учителю немецкого языка Л. А. Белянковой присвоено звание «Почетный гражданин Ртищевского района», а завуч школы И. И. Шевченко стала «Почетным работником общего образования».

Педагогический коллектив школы  отличает стабильность, высокое профессиональное мастерство, постоянный творческий поиск. Это объясняется тем, что 53% учителей – выпускники  нашей школы, и более половины учителей  имеют стаж педагогической работы более 20 лет.

Учителя школы принимают активное участие в районных методических семинарах, являются руководителями районных методических секций. Дважды учителя школы становились победителями районного конкурса «Учитель года».

Смирнова Л.И.В 2007 году учитель русского языка и литературы Л. И. Смирнова стала победителем конкурса «Лучшие учителя России» и обладателем президентского гранта.

В 2008 году коллектив 10 класса нашей школы стал победителем областного конкурса «Лучший ученический класс года» и награжден поездкой в г. Москву с посещением Государственной Думы РФ, а также ценными подарками (компьютер, принтер, цифровая фотокамера).

В 2008 году школа стала победительницей областного конкурса "Лучшая сельская школа Губернии".

В настоящее время педагогический коллектив школы работает над проблемой «Повышение качества образования и создание развивающей образовательной среды». За последние годы стабильным стало качество знаний учащихся, нет второгодников, отсева.

В компьютерном классеВ школе имеется современный компьютерный класс со спутниковой связью и выходом в Интернет.

Учащиеся ежегодно принимают участие в районных предметных олимпиадах, занимают призовые места. За последние 15 лет школа выпустила 18 медалистов, которые успешно закончили или в настоящее время учатся в высших учебных заведениях.

Выпускники школы после окончания продолжают учебу в высших и средних учебных заведениях.

Однако педагогический коллектив считает, что основным показателем эффективной работы школы является качество образования. В школе и учреждениях дополнительного образования (Дом культуры, Школа искусств) работают кружки и секции, которые охотно посещают около 80 % детей.

12 лет назад в школе была  создана школьная республика, как орган школьного самоуправления, которая успешно действует и до сих пор. Школьное правительство является действенным помощником  педагогическому коллективу и принимает участие в  решении важных школьных проблем.

Реализуются следующие воспитательные программы: "Я - Гражданин" (1-11 кл) и "Я живу среди людей"(1-4 кл).

Педагогический коллектив школы охотно делиться опытом своей работы, проводя семинары для учителей и руководителей школ.