Республика СМИД

В 1996 году в школе была создана школьная республика, как орган школьного самоуправления, со своими символами и Конституцией. Школьное правительство Республики СМИД (Страна Мальчишек и Девчонок) является действенным помощником педагогическому коллективу и принимает участие в решении важных школьных проблем.

Ежегодно в школе проходят выборы Президента Школьной Республики, который затем и формирует правительство из числа учащихся старших классов.

С 2002 года в нашей школе, как и в других учебных заведениях, была введена общественная должность уполномоченного по правам участников образовательного процесса. Главной его задачей является защита прав и достоинства учеников, учителей и родителей учащихся.

Положение об уполномоченном по правам участников образовательного процесса гласит: «Уполномоченный способствует совершенствованию правил школьной жизни и правовому просвещению. Уполномоченный рассматривает жалобы на нарушение прав, установленных правилами школьной жизни, а также ущемление достоинства участников образовательного процесса.

Приоритетными в деятельности Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса».  Опорой для деятельности Уполномоченного в нашей школе является Устав школы и Конституция Школьной Республики, следовательно, его функции тесно связаны с деятельностью правительства Республики. Но статус Уполномоченного не позволяет в полной мере защищать права участников образовательного процесса. Его функции носят скорее пропагандистский и просветительский характер.

В 2003 году мы приняли новую Конституцию, основные положения которой устанавливают обязанности и права граждан школы, условия их обеспечения и структуру органов управления школой. Цель Конституции – помочь гражданину Школьной Республики воспитать в себе личность, создать условия для ее гармоничного развития. Нужно еще указать, что гражданами школы являются ученики и учителя.