Из истории

Ртищевская средняя школа была построена в 1964 году, как преемница Ивано-Куликовской неполной школы. Строительство осуществляло СМУ г. Ртищево, а также помогали родители и ученики. Благодаря общим усилиям строителей, жителей совхоза «Ртищевский» и села Ивано-Кулики новая школа распахнула свои двери 13 января 1964 года. Первым директором школы была Макарова Александра Дмитриевна. Затем школу возглавляли Лукашина А.С., Балицкая М.К., Кукалев В.А., Трутнева В.В.

В начале своей деятельности Сердобское уездное земство относилось к народному образованию совершенно безучастно, откладывая рассмотрение вопросов, касающихся обучения детей, из года в год. И только в 1873 году появилось постановление о копеечном сборе с десятины земли на народное образование. Получали образование в то время только дворянские дети. Крестьянские дети тоже хотели учиться, однако такой возможности у них не было.
Помещица Эшельман Екатерина Николаевна (родная сестра Яблочкова), которая тогда проживала на территории нашего посёлка, в 1890 годах открыла начальную школу в своём поместье, где обучались дети более зажиточных крестьян. В её усадьбе были две учительницы: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна (сёстры). Детей воспитывали в духе религиозности, учили в основном законы божие.

Обучение письму и решение задач происходило с использованием грифельных досок, которые выдавались каждому ученику на весь учебный год.
Во всём Ртищевском районе в то время не было ни одной сельской средней школы. Только при станичном посёлке Ртищева были две малокомплектные школы (одна - мужская- ведомства железной дороги,другая- женская -епархиального училища.) Обучались в них пять лет. Чтобы получить среднее образование, нужно было ехать учиться в Сердобск. Такую возможность дети крестьян конечно не имели.

Великая Октябрьская революция открыла двери к учению всем. Ликвидируя безграмотность, Советское правительство ввело обязательное восьмилетнее обучение.
Так в селе Ивано-Кулики начали обучать детей, причём обучение было только начальное. Школы не было, и учились дети на дому. Учителями звали Анна Михайловна и Анна Васильевна.
Потом построили школу на левом берегу реки Песчанка. Школа была бревенчатая с тремя классами и комнатой для учителей.
В 1932 году в школе открылся 5-ый класс, куда пришли дети из разных деревень: Песчанки, Сапожков, с/з «Темп», с/з 40(так назывался в то время наш совхоз), из села Ивано-Кулики. Всего было в пяти классах 56 человек. Так как маленькое здание не вмещало всех учащихся, то занимались в две смены.

Наконец было решено построить новое здание школы. К церкви пристроили несколько домов, и получилась школа с 8-ю классами. В строительстве принимали участие все жители села Ивано-Кулики, учителя, ученики. Возглавил новую школу директор Доронин Иван Иванович.
В 1935 был первый выпуск 7-ого класса, а в 1940 году - выпуск 10-ого класса. А следующий выпуск 10 - го класса был только в 1945 году, помешала война.
В 1941 году директора школы взяли на фронт, и вместо него временно была директором его жена Доронина Мария Георгиевна.
С 1942-1944 г. директором школы были Бирман, 1944-1946 г. - Дубровский Василий Терентьевич, Востриков, Макарова Александра Дмитриевна. В 1962 году Ивано-Куликовскую школу признали аварийной, начали строить новую школу в совхозе «Ртищевский». Место для школы выбрали на видном месте, на возвышенности, в центре посёлка.
Строительство новой школы осуществляло СМУ г. Ртищево, а также помогали родители и ученики. Благодаря общим усилиям строителей, жителей совхоза «Ртищевский» и села Ивано-Кулики новая школа была построена в рекордно короткие сроки.

13 января 1964 года состоялось торжественное открытие школы.
С этого дня начинается история Ртищевской школы.
Первым её директором была Макарова Александра Дмитриевна, учитель немецкого языка. Она проработала до апреля 1967 года. В настоящее время проживает в США, в городе Нью-Йорк.1 сентября 1965 года завучем школы была назначена учитель математики Жевак Анна Семёновна, старшей пионервожатой - Васильева Таисия Николаевна.

Первыми учителями новой школы были:

• Кондратенко Римма Михайловна.
  • Козлова Елена Павловна.
  • Матасова Анна Ивановна
  • Макаров Владимир Ильич
  • Осина Анна Карповна
  • Панкратова Светлана Михайловна
  • Кудинова Нина Михайловна
  • Тренина Мария Ивановна
  • Соколова Александра Степановна
  • Жевак Виктор Григорьевич
  • Жевак Анна Семёновна
  • Рублёва Елена Михайловна
  • Платонов Иван Фадеевич
  • Платонова Евдокия Тимофеевна.
  • Свечникова Тамара Николаевна
17 сентября 1965 года в новую школу пришли 275 учеников. Восьмилетняя школа с-за «Ртищевский» была реорганизована в среднюю.
Наполняемость классов была большая: от 24 человек до 42, а 5-х классов получилось два - по 23 ученика в каждом. В этом же году при Ртищевской, теперь уже средней, школе открылся интернат, где жили ученики из ближайших деревень: Дивовки, Песчанки. Одноэтажное деревянное здание интерната располагалось в школьном дворе.

Бессменным поваром в интернате работала Ходяева Галина Яковлевна, участница Великой Отечественной войны. Четырнадцатилетней девчонкой она видела, как немцы жгли избы в родном белорусском селе Кулиги, сжигали заживо односельчан. Оставшиеся в живых ушли к партизанам. Так Галина Яковлевна стала разведчицей в партизанском отряде. Она была частым гостем в нашей школе на встречах с учащимися. После закрытия интерната, она работала в совхозной столовой, а затем поваром в школьном лагере труда и отдыха.
1 апреля 1967 года директором школы была назначена Лукашина Александра Степановна, член КПСС, учитель истории и обществоведения, зарекомендовавшая себя грамотным, принципиальным, ответственным руководителем.